Образование

1) 2007-2013: Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная Академия им. Штиглица (факультет «Монументальное искусство», специальность «Монументальная живопись»)

2) 2011-2013: «Школа молодого художника» Фонда "ПРО АРТЕ", Санкт-Петербург



Персональные выставки:

2020 – Почему Ф, галерея Борей, Санкт-Петербург

2019 – СуперПозиция, NAMEGALLERY, Санкт-Петербург

2019 – Это Яблоко, Московский Музей Современного Искусства, Москва

2018 – 4 Фасада, галерея Дверь, Санкт-Петербург

2018 – Leib & Korper, Лаборадория Интимное Место, Санкт-Петербург

2017 –Непредвиденное, Inner Voice, Санкт-Петербург

2015 –Условное поле, пространство Тайга, Санкт-Петербург




Выставки:

2021 – Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве, Русский музей / Мраморный дворец, Санкт-Петербург

2021 – Yö-Fest vol. 1.4, Yö Gallery, Хельсинки

2021 – перформанс «преступление страсти» в рамках Необычные товарищества, Museum of Impossible Forms, Хельсинки

2021 – You, inter alia, он-лайн-проект


2020 – Невский Экспресс, галерея музей Арт4, Москва

2020 – НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ, Манеж, Санкт-Петербург

2020 – ( ), галерея Егорка, Санкт-Петербург


2019 – Переговорщики, XIII Красноярская музейная биеннале, Красноярск

2019 – О, зин, ты мир! библиотека книжной графики, Санкт-Петербург

2019 – Проект "Юбилей", галерея Борей, Санкт-Петербург


2018 – No Pastoral, библиотека книжной графики, Санкт-Петербург

2018 – 7-я независимая ярмарка современного искусства "Санкт-Догвилльбург", Севкабель, Санкт-Петербург

2018 – Бергман. Метаморфозы, Солянка, Москва

2018 – Exhibition of Sergey Kuryokhin Contemporary Art Award Nominees 2017, Sergey Kuryokhin Center, Санкт-Петербург

2018–Om Jag Bara Kunde, Мясная инспекция, Упсала (Швеция)

2018–Олимп, Борей, Санкт-Петербург


2017 – Между усталостью: к новым формам жизни, параллельная программа 4-й Уральской биеннале (Екатеринбург)

2017 – Проспект Непокоренных, ММОМА (Москва)

2017 – Миростроение, Специальный проект 4-й Уральской биеннале (Нижний Тагил)

2017– Руский Пазл, Новый музей, Санкт-Петербург

2017– Питер Брейгель. Перевернутый мир, ArtPlay, Москва

2017 – Путешествие к центру земли, ArtPlay, Москва

2017 – Хайвэй, центр Курехина, Санкт-Петербург


2016 — Кинотеатр сновидений, Граунд-Ходынка, Москва

2016 —Теория волн, ГТГ, Москва

2016 — Автопортрет, ГРМ, Санкт-Петербург

2016 — Удел человеческий, Борей. Санкт-Петербург

2016 - Бутоны, Liljevalchs hubb, Стокгольм

2016 — 5 комнат. Самое интересное внутри, Лофт Проект Этажи, Санкт-Петербург


2015 — И-искусство, Ф-феминизм, НИИ "ДАР", Москва

2015 — Soft#Norm, Арт-Плей, Москва

2015 — 10 новых плохих работ, Борей, Санкт-Петербург

2015 — В отсутствии художника, галерея Север-7, Санкт-Петербург

2015 — Под наблюдением, ММСИ, Москва


2014 — Другая столица, Музей Москвы, Москва

2014 — Черная зависть, Борей, параллельная программа Манифеста 10, Санкт-Петербург

2014 — Наверху, Музей Москвы, Москва

2014 — Цемента, Борей, Санкт-Петербург

2014 — Эффект красных глаз, ФотоДепартамент, Санкт-Петербург

2014 — Лав из, студия Непокоренных, Санкт-Петербург


2013 — Lost in translation, специальный проект 55-й Венецианской биеннале, Венеция

2013 — Дневник наблюдений, ART-reFLEX, Санкт-Петербург

2013 — Паразит +, ПЕРММ, Москва


2012 — Saturnalia, Грузия (Тбилиси, Батуми)



Фестивали и программы:

2019 – Резиденция Iaspis, Умео (Швеция)

2019 – Вперёдсмотрящий, Форт "Константин", Кронштадт

2018 – Арт-проспект, Санкт-Петербург

2017 – Арт-проспект, Санкт-Петербург

2017 – Art Fair Suomi, Хельсинки

2016 – 62-й Международный Фестиваль коротких фильмов, Оберхаузен (Германия)

2016 – Bang Boom III Нортенгемптон, (Англия).

2016 – The 9th CYBERFEST, Пратт Институт, Нью-Йорк

2016 –VI Международный фестиваль экранных и медиа искусств, Красноярск

2015 – Supermarket, Стокгольм

2015 –Резиденция Nordland Kulturesenter, Будё (Норвегия)

2015 –61-й Международный Фестиваль коротких фильмов, Оберхаузен (Германия)

2014 –КИБЕРФЕСТ, галерея Люда, Санкт-Петербург и в NY Media Center, Нью-Йорк

2013Современное искусство в традиционном музее; Музей Электротранспорта, Санкт-Петербург



Коллекции:

Московский Музей Современного Искусства, Москва

Государственный центр современного искусства, Москва

Фонд Смирнова и Сорокина, Москва

Частные собрания



Награды

2017 Лауреат премии им. Сергея Курёхина в номинации «Лучший медиа-объект»



Публикации:

https://artkommunalka.com/ru/content/alyona-teresh...
https://artkommunalka.com/ru/content/ponyat-chelov...

https://mediautopia.ru/story/zachem-golodnomu-dedu...

https://www.calvertjournal.com/alena-tereshko-cura...

http://journal.masters-project.ru/alyona-tereshko-eto-to-chto-dolzhno-byt-so-mnoj/

http://artuzel.com/content/alena-tereshko-eto-vo-m...


https://oberhausenseminar2018.weebly.com/participants

http://aroundart.org/relation/tereshko-alena/

https://okolo.me/2015/04/alena-tereshko-performans-uzhe-otnositelno-klassicheskij-zhanr-ne-izbitaya-tema-no-iskusstvo-uxodyashhee-v-proshloe/

http://videoarchive.cyland.org/video_artists/tereshko-alena/

https://blinkvideo.de/?scope=artists&id=452

https://www.konstnarsnamnden.se/default.aspx?id=23...

https://calvertjournal.com/features/show/4614/Russ...



Дополнительное образование:

2012-… Член группы Паразит

2012 -… Член группы Худ Кружок

2013-2015: Богословский колледж(при Свято-Филаретовской), Москва

2019: Open source celluloid С Антонио Каслс и Polar Film Lab, Трёмсё

2018: Семинары Оберхаузена, с Рое Розеном, 64-th фестиваль короткого фильма, Оберхаузен

2015: Феминистская Кухня, Москва

2014: Международная творческая лаботартория "сообществоPRO-art", Петрозаводск

2013: «Cabinet of Curiosity», образовательная программа обмена Kuva академии и Про Арте, Хельсинки, Санкт-Петербург

2012: Летняя школа, с Кристина Соломуха и Павел Брэила, фонд Смирнова и Сорокина, Москва